Посещаемость

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterЗа сегодня180
mod_vvisit_counterЗа вчера401
mod_vvisit_counterНа этой неделе581
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2728
mod_vvisit_counterВ этом месяце7893
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце9522
mod_vvisit_counterЗа все время1225240

Online (за последние 20 мин): 9
Ваш IP: 54.157.61.194
,
Сегодня: 2024-03-19
Главная Агротехника Винограда

Агротехника винограда

При выборе места посадки для винограда необходимо учитывать ,что это тепло - и светолюбивая культура, которая растет и плодоносит на одном месте не один десяток лет. Предпочитает хорошо освещенные солнцем участки с южной, юго-западной стороны домов, сараев, гаражей и т.д. Лучшими считаются склоны южной и юго-западной ориентации. Не стоит выращивать виноград в низинах!

Лучшие сроки посадки:

  • одревесневшими саженцами :апрель-май ,сентябрь-октябрь;
  • вегетирующими зелеными саженцами : конец мая- июнь.

В условиях слобожанщины современные столовые сорта винограда выращивают, как укрывную культуру на шпалерах , ориентированных , для лучшего освещения, с юга на север. Кусты высаживают в ряду через 3 м , расстояние между рядами 2,5-3 м.

Посадка саженцев

Посадка саженцев винограда
Необходимо выкопать яму 60х60 см и глубиной 80 см. На дно ямы насыпать дренаж (битый красный кирпич, щебень, керамзит и др.). В углу ямы сделать небольшой холмик из дренажа и установить на него дренажную трубу диаметром 10-15 см так, чтобы ее конец выступал над поверхностью на 10 см .Через нее впоследствии осуществляют полив и подкормку.


На дно ямы насыпать холмиком смесь:

  1. дерновой грунт;
  2. перегной ( 2 ведра);
  3. песок (если почва тяжелая 2 ведра);
  4. суперфосфат (200-300 г);
  5. древесная зола ( примерно 0,5 кг).

Хорошо полить водой. Когда вода впитается на холмик поставить саженец таким образом, чтобы пятка саженца находилась на глубине 45-50 см от поверхности почвы! Рядом с саженцем необходимо поставить колышек. Осторожно расправить корни и засыпать саженец плодородной землей, оставляя лунку глубиной 20-25 см. Снова хорошо полить теплой водой ( 2-3 ведра при температуре25-30 С), для того , что бы земля осела и притянулась к корням. Затем лозу привязать к колышку.

Желательным приемом для сохранения влаги является мульчирование почвы вокруг куста.


Дальнейший уход заключается в своевременных поливах, подкормках, рыхлении, защите от вредителей и болезней, а так же правильной формировке и подвязке куста.