Посещаемость

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterЗа сегодня58
mod_vvisit_counterЗа вчера401
mod_vvisit_counterНа этой неделе459
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2728
mod_vvisit_counterВ этом месяце7771
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце9522
mod_vvisit_counterЗа все время1225118

Online (за последние 20 мин): 5
Ваш IP: 34.229.223.223
,
Сегодня: 2024-03-19
Главная Агротехника Облепихи

Агротехника облепихи

Ареал обитания облепихи очень широк. В условиях Украины она растет почти повсеместно. Главным условием произрастания облепихи является наличие свободного, солнечного пространства. Лучшими считаются участки с естественной почвенной влагой, т.к. у облепихи поверхностная корневая система. Однако опыт выращивания на высоких супесчаных участках позволяет сказать, что это очень неприхотливое растение, практически, не требовательное к регулярным поливам.
Облепиха – это двудомное растение, т.е. у нее есть женские растения отвечающие за плодоношение, и мужские – опылители. На мужских растениях никогда ягод не бывает. В последнее время появилась информация о самоплодной облепихе, не нуждающейся в дополнительных опылителях. Однако это не правда. Весной – во время цветения облепихи, мужские растения продуцируют большое количество пыльцы. Она очень мелкая и легкая, и потому разносится ветром на большие расстояния. Достаточно иметь одно мужское растение на расстоянии 200-300 м от Вашего женского, и у Вас уже будет кое-какой урожай. Конечно  лучше иметь свое растение-опылитель (т.е. мужское растение) что позволит резко увеличить урожайность на ваших женских растениях облепихи. Обычно, при закладке сада, достаточно иметь одно мужское растение на 3-4 женских.

Выбор почвы.

Облепиха лучше развивается на почвах, легких по механическому составу, с хорошим воздушным режимом, влагоемких, с большим содержанием органики. Не любит она тяжелых глин. Такие почвы действительно нуждаются в улучшении.

Посадка.

Для посадки используют одно или двух летние саженцы, выращенные в специализированных питомниках. Можно использовать корневую поросль, однако приживаемость будет значительно ниже, т.к. такой «саженец» не имеет своей собственной корневой системы. Вместо нее – кусок корня материнского куста. К тому же такие саженцы, как правило, не чистосортны. А вот в качестве опылителя можно использовать любое мужское растение. Его легко отличить уже хотя бы потому, что на нем никогда не бывает плодов.
Лучшими сроками для посадки облепихи в условиях Украины можно считать позднюю осень, либо очень раннюю весну, т.е. в состоянии покоя. Следует иметь в виду, что облепиха очень рано начинает вегетацию.
В посадочную яму (50х50х50) следует внести 8-10 кг перегноя или компоста, 100-150 г суперфосфата, стакан древесной золы. Все тщательно перемешать с дерновой землей и залить ведром воды. После того, как вода впитается, в яму необходимо поместить саженец, заглубив при этом на 10-15см от корневой шейки ( на тяжелых грунтах саженец не заглубляется) и расправив корни. Затем засыпать Вашим грунтом, оставив при этом небольшое углубление для полива. Залить еще одним ведром воды для того, чтобы грунт осел и плотно обволок корни. После посадки землю вокруг куста необходимо подрыхлить и замульчировать.

Уход.

Уход за посадками облепихи заключается в периодических поливах, и скашивании сорной травы,  вместе с нарастающей, время от времени, порослью. Ввиду поверхностной корневой системы, облепиха очень не любит перекапывание почвы под кустами. Обрезка кустов облепихи в основном состоит из удаления высохших ветвей.

 
Наши координаты
Другие статьи