Посещаемость

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterЗа сегодня141
mod_vvisit_counterЗа вчера401
mod_vvisit_counterНа этой неделе542
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2728
mod_vvisit_counterВ этом месяце7854
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце9522
mod_vvisit_counterЗа все время1225201

Online (за последние 20 мин): 8
Ваш IP: 34.230.66.177
,
Сегодня: 2024-03-19
Главная Статьи Статьи о бруснике

Статьи о бруснике

Агротехника брусники

Условия выращивания культурной брусники такие же, как голубики или клюквы, т.к. все они относятся к одному семейству - вересковые. Брусника, как и большинство других ягодных культур предпочитает открытые солнечные места, т.к. на солнце формируется больше ягод, и значительно лучшего качества. При затенении декоративность увеличивается, однако за счет урожайности. Благодаря своей высокой декоративности, брусника может быть использована в ландшафтном дизайне как бордюрное почвопокровное растение. Особенно хорошо смотрится на альпийских горках в сочетании с рододендронами. При архитектурном строительстве следует учитывать, что брусника является вечнозеленым кустарником повышенной зимостойкости.
Как любое вересковое растение брусника нуждается в кислых почвах (рН 3,5-4,5),  умеренной влажности. Если же грунт на Вашем участке отличается от кислого, то на выбранной площадке для посадки брусники следует убрать грунт на глубину 15-25см и взамен засыпать кислый торф либо смесь, состоящую из торфа, хвои с хвойной подстилкой и песка (3:1:1).
Саженцы могут быть одно- или двухлетние, но обязательно в контейнерах, т.к. корневая система брусники не переносит даже незначительного пересыхания. В таком виде саженцы можно высаживать в течение всего сезона вегетации . Посаженные растения необходимо хорошо полить. Хороший результат дает мульчирование кустов после посадки корой и щепой хвойных растений.
Уход заключается в периодических поливах и умеренном удобрении. Из удобрений можно использовать только минеральные (сульфаты калия и аммония, суперфосфат) да и то в небольших количествах. Болезней и вредителей брусники, представляющих серьёзную опасность для плантации пока не выявлено.